1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПРАКТИКУЮЩЕМУ ДХЬЯНУ

PDFПечатьE-mail

ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ - КЛУБ ЙОГА | НАУКА ДУШИ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ПРАКТИКУЮЩЕМУ ДХЬЯНУПРАКТИКУЮЩЕМУ ДХЬЯНУ
Ок. Давай посмотрим на практику дхьяны под другим углом. Мы не раз обсуждали то, ЧТО В КАЖДОМ  ДЕЙСТВИИ УЧАСТВУЮТ ВСЕ ТРИ НАШИХ ТЕЛА. 
ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. 

Это относится как к каждодневным бытовым действиям, так и к ритуальным или духовным. Мы говорим об очевидных вещах, про которые часто забываем, верно?
Если с каким-нибудь умыванием или приемом пищи все понятно. Здесь основной бенефециарий – ТВЁРДОЕ ТЕЛО. АСТРАЛЬНОЕ – задействовано в получении удовольствия или раздражения от происходящего, а ПРИЧИННОЕ тело лишь проявляет самскару в виде привычки делать что-то определенным способом. 

То с ритуальными действиями, к которым и относится твоя практика – все сложнее. Ведь часто поведение верующих в храме или повторение молитвы (мантры) не имеет очевидного смысла для твердого тела. Все важные преобразования происходят в причинном.
Обдумай это.
ИТАК, вернемся к нашей ДХЬЯНЕ. ТВЁРДОЕ ТЕЛО неподвижно сидит, сигналы от органов чувств притуплены, тело почти не ощущается. Все конечно зависит от уровня дхьяны, но все же можно однозначно сказать, что твердое тело в дхьяне намеренно отключается (т.е. остаются лишь фоновые процессы, поддерживающие жизнедеятельность. 
А в дхьянах от 5-й и выше и они значительно сокращаются, замедляются). Что до астрального тела, то эмоциональная составляющая в процессе
повышения уровня дхьян – сокращается. 
И если АСТРАЛЬНОЕ тело на первых дхьянах все еще активно задействовано, переживая ананду и видения миров Рупа-дхату, то начиная с 5-й дхьяны и выше сферы бесформенного УЖЕ НЕ СОДЕРЖАТ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ДЛЯ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА, 
и оно переходит в пассивный режим (как ранее это сделало твердое тело). Тут как бы все понятно для практикующего, имеющего опыт высоких дхьян. Верно?
Теперь подойдем к тому, ради чего и затевалось написание этого поста. 
К ПОСЛЕДСТВИЯМ пребывания в различных ДХЬЯНАХ для ПРИЧИННОГО ТЕЛА. 
Давай быстро напомним наши ЦЕЛИ. 
Вот есть АТМАН, К ПОСТИЖЕНИЮ КОТОРОГО МЫ СТРЕМИМСЯ. 
Этот Атман в процессе деградации в миры Сансары был «обернут» в коши различных тел. Такие себе скафандры, ИСКАЖАЮЩИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АТМАНА С РЕАЛЬНОСТЬЮ. 
Каждая из кош искажает сигналы такого взаимодействия по-своему. В итоге, реальность полностью скрыта тем, что мы называем миром. В общем-то, в этом мире есть какие-то странности, когда одно из этих тел почему-то проявляет большую активность. И это должно было насторожить нас, сообщая о системной ошибке. Но мы привыкли и дали названия: бодрствование, сновидения, глубокий сон.
ИТАК, ОСНОВОЙ САНСАРЫ ЯВЛЯЕТСЯ КАРМА, соответственно главным среди кош выступает ПРИЧИННОЕ ТЕЛО. 
ФИЗИЧЕСКИЕ ТЕЛА быстро портятся, разлагаются и умирают их необходимо непрерывно менять. 
АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО стремится переживать привычные впечатления, а значит такие впечатления ему надо дать. 
Всю преемственность и последовательность действий обеспечивает ПРИЧИННОЕ ТЕЛО. Самскары, накопленные в причинном теле и запускают процесс репликации – оборачивания в коши (оболочки-тела) и рождение этих тел в мирах, ГДЕ АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ СОГЛАСНО СОДЕРЖИМОМУ ПРИЧИННЫХ ТЕЛ.
Это какое-то новое знание? 
Да нет, ты читал множество текстов,  где данный процесс описан. Где-то подробно, где-то в тезисах. Что дает нам это ЗНАНИЕ? Мы, как практикующие МОЖЕМ УВИДЕТЬ ТОЧКУ ПРИЛОЖЕНИЯ НАШИХ УСИЛИЙ. 
ВСЕ ПРАКТИКИ С ТВЕРДЫМ И АСТРАЛЬНЫМ ТЕЛОМ НОСЯТ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. 
Они имеют ценность только в рамках этой конкретной жизни, пока твердое тело не испортилось и не умерло.
ПРИЧИННОЕ ТЕЛО! 
Вот на чем необходимо сосредоточиться и по чему наносить непрерывные точечные удары.
ЧЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ ПРАКТИК, тем меньше информации о них и тем меньше доступных источников, из-которых данную информацию можно получить. Я бы даже рискнул утверждать, что начиная с причинного тела общедоступной информации НЕТ, только персонифицированная. 
Это такая, которая передается, либо по каналам УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК, либо по каналам ДУХОВНЫХ ТРАДИЦИЙ ОТ СУЩЕСТВ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА к низшим. Ну скажем, как пример, Ишта-Дэвата – преданный. Такие связи выходят за пределы одного рождения, поскольку посвящения оставляют маркеры в причинных телах практикующих и такие взаимосвязи восстанавливаются в любых мирах рождения при наличии благоприятных вторичных условий. 
Ну ты об этом уже знаешь, не первый год практикуешь:)
Наконец вернемся к ДХЬЯНЕ (во второй раз уже:).
Пребывая во время практики в дхьянах различных уровней, ТЫ НАСЫЩАЕШЬ ПРИЧИННОЕ ТЕЛО САМСКАРАМИ ВЫСОКИХ МИРОВ. 
Давай по-порядку. 
Дхьяны от 1 до 4  - это переживания сходные с МИРАМИ СФЕРЫ ФОРМ.
Даже если ты ранее не соотносил свои впечатления от практики дхьяны с переживаниями данных миров, то должен обратить внимание на определенные совпадения.
1 ДХЬЯНА – мир Брахмы (в разных традициях миры называются по-разному, не суть важно) – характеризуется «наблюдением, отражением, восхищением и радостью». Все верно. Переживается ровное, безмысленное созерцание приправленное анандой.
2 ДХЬЯНА – сияющие МИРЫ СВЕТА. Переживания второй дхьяны – это обыденное состояние для БОГОВ данных МИРОВ.  
3 ДХЬЯНА - характер впечатлений меняется, яркость переживаний уступает более спокойному восприятию. Зато появляется стабильность. Практикующего уже не выбрасывает из дхьяны на 3-й минуте из-за интенсивности переживаний несовместимой с возможностями его антахкараны.
4 ДХЬЯНА – синоним стабильности. 
Если ты забрался в 4-ю дхьяну, то теоретически твои тонкие тела уже могут держать дхьяну как угодно долго. То, что ты выпадаешь из нее довольно быстро – ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ САМСКАР. У каждого свои проблемы и свои ограничения, но все они носят технический характер. Как забитые трубы, из которых вода еле капает, но теоретически, если найти способ их очистить и потратить на это достаточно времени, то напор будет постоянно. Ты понял.
Подведем черту здесь. 
ЦЕЛЬЮ ЙОГИНА ЯВЛЯЕТСЯ МОКША – ОСВОБОЖДЕНИЕ АТМАНА ОТ ОБОЛОЧЕК (кош). Сопровождается отсутствием искажений восприятия реальности и соответственно, выходом из Сансары. Но, ты наверное уже понял, достаточно ли у тебя качеств, необходимых для достижения Мокши. Не первый год ведь практикуешь.
А если понял, то видимо правильно оценил свои возможности. И возможно, посчитав свои войска, счел стратегически правильным предпочесть долгую осаду решительному наступлению. Тогда давай делиться выводами и наработками
Переживания дхьян с 1 по 4 – это миры РУПА-ДХАТУ или миры СФЕРЫ ФОРМ. 
ЕСЛИ ТЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРАКТИК НАБРАЛ ДОСТАТОЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ТАКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ, ТО ШАНСЫ РОДИТЬСЯ В ДАННЫХ МИРАХ ДОВОЛЬНО ВЫСОКИ. Сколько это – достаточно?
Возможно еще несколько рождений, а может быть уже после этой смерти.
Все индивидуально, зависит от зрелости Дживы. Знаю, что есть знаки, свидетельствующие о готовности такого перерождения. 
Что за знаки? 
Учитывая, что роль астрального тела в дхьянах с 1 по 4 все еще очень велика, то такие знаки с наибольшей вероятностью будут получаться через сновидения или видения. Все экстрасенсорные переживания также связаны с астралом, так что видения могут быть не только медитативными, но и полученными в бодрствующем состоянии. Сфера форм, потому так и называется, что существа живущие там имеют хоть какую, но видимую форму, тонкую ли, светоносную ли, форму блаженства ли, но все это может восприниматься астральным телом. Ок. С этим все ясно.
ТЕПЕРЬ давай перейдем к самому сложному. 
Т.к. распознавать дхьяны от 5-го и выше уровня научить нас некому, то следует приложить самостоятельные усилия к сбору доступной инфы и анализу своих переживаний в практике, чтобы преодолеть стену АРУПЬЯ-ДХАТУ (Сферы не-форм). 
А это ребята стена, точно такая же неприступная, как челендж от нашего решения медитировать до распознавания у себя 1-й дхьяны.
Вспомни, фиг бы ты прошел его, если бы не «некая помощь пальцем, указывающим куда смотреть». 
Между сферами Форм и Не-форм стоит такой же барьер от «дураков», который преодолеть без «внешней помощи» невозможно.
Есть совершенно четкий маркер. 4-ю и 5-ю дхьяну разделяет «отключение сознания». Вот ты созерцал и осознавал себя краем сознания, а вот ты отключился и пришел в себя только со звонком будильника, показавшего, что полтора часа уже прошли. Что было между этим память не сохранила. Источники говорят, что ты даже не дышал в этот период. А если и дышал, то очень медленно и редко. Кевала-кумбхака, помнишь?
В чем вопрос, если так выглядит савикальпа-самадхи? 
Ну не осознаешься, да и Бог с ним. Антахкарана отключилась, астральное тело «уснуло», значит есть контакт напрямую с причинным телом. Пусть себе получает правильные впечатления:) Да вопрос собственно вот в чем.
СФЕРА НЕ-ФОРМ также имеет 4 дхяны и четыре мира, которые между собой различаются.  А кто и как их различает, если памяти о том что происходило в 5-й дхьяне нет? 
Да и самого различающего нет. 
И вот, ребята, я уперся в препятствие.
Мне и интересно и непонятно, как стать осознанным после того, как тебя отключило. Естественно, понимаю, что отсутствие такой инфы на расстоянии моей вытянутой руки - это прежде всего результат отсутствия заслуг и эти заслуги еще предстоит собрать. 
Но крохи информации рассыпаны повсюду. Я знаю, что йогины могут осознаваться в глубоком сне без сновидений, а раз так, значит и в 5-й дхьяне можно быть осознанным.
Я уже разобрался с идентификацией различных дхьян и самадхи в некоторых линиях буддизма и йоги. Если человек был там, то он узнает место в любом описании. Поэтому, давайте искать подходящую инфу в любых текстах и описывать свой опыт в любых традициях.
Привет.
777
Sage Yoga
https://www.facebook.com/sage.yoga.37
БЕЗ УМА |ИНТЕНСИВ | МЕДИТАЦИЯ | NO MIND INTENSIV | Центр СемиЗнание
СУРЬЯ НАМАСКАР | SURYA NAMASKAR
Око Возрождения | Eye Revival | Пять Тибетских Жемчужин | Пять Тибетцев | Око Озарения | Око Возрождения Новой Эры
Медитация | На Гвоздях | Доска Садху | Meditation on Nails | Sadhu Board | Центр медитации и отдыха СемиЗнание
ЙОГА | ИНТЕНСИВ | ЦВЕТЕНИЕ ЛОТОСА | YOGA | INTENSIV | Центр  СемиЗнание и Клуб Йога | Наука Души | Сила Духа | СемиЗнание

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарий

Магазин

Игры Самопознания

ИГРА САМОПОЗНАНИЕ ЛИЛА

Для Детей

Детская Йога | Kids Yoga | Центр СемиЗнание

Практики Центра

Практика | Медитация | Рефлекс Оргазма | Reflex Orgasm | Meditation | Practice | Центр медитации и отдыха СемиЗнаниеМедитация Кружения | Whriling Meditation | Центр СемиЗнаниеЧакровое Дыхание Медитация ОшоМедитация Небесный Огонь Кундалини Центр СемиЗнаниеДИНАМИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ ОШО | OSHO DYNAMIC MEDITATION | ЦЕНТР СЕМИЗНАНИЕМедитация Джиббериш | Gibberish Meditation | Центр СемиЗнаниеОко Возрождения | Eye Revival | Пять Тибетских Жемчужин | Пять Тибетцев | Око Озарения | Око Возрождения Новой Эры СУРЬЯ НАМАСКАР | SURYA NAMASKARYOGA & FIT | ЙОГА & ФИТ | Центр СемиЗнаниеВИПАССАНА ХОЖДЕНИЕ ДЗЕН | VIPASSANA WALKING ZENМедитация Дзадзен | Zazen Meditation | Центр СемиЗнаниеПРАКТИКА ТРЕНАЖЁР ПРАВИЛОМедитация | СМЕРТЬ ЭГО | DEATH EGO | MeditationТантра Прикосновений | Tantra Touching MeditationМедитация | Вращение Водяного Колеса | Turning Water Wheel | Meditation | Центр СемиЗнаниеМедитация | На Гвоздях | Доска Садху | Meditation on Nails | Sadhu Board | Центр медитации и отдыха СемиЗнаниеМЕДИТАНЦЫЯ | МЕДИТАТИВНАЯ ДИСКОТЕКАБЕГ СИЛЫ МЕДИТАЦИЯ | MEDITATION POWER RUN

Живой поиск

Мы в соц. сетях

Наше расписание на портале СмартАфиша

РАСПИСАНИЕ

РАСПИСАНИЕ ПРАКТИКИ МЕДИТАЦИИ ЙОГА ТАНТРА БЕСЕДЫ СЕМИНАРЫ ТРЕНИНГИ САТСАНГИ ДАРШАНЫ КЛУБЫ МАСТЕР КЛАССЫ | ЦЕНТР СЕМИЗНАНИЕ

Фестивали

Международнай Фестиваль Медитативный Практик и Отдыха ДвиджаМЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АРТГЕНОМ | АРТ | ТВОРЧЕСТВО | РУКОДЕЛИЕ | ИСКУССТВО

МАССАЖ

ТАНТРИЧЕСКИЙ МАССАЖ | TANTRIC MASSAGE | ЦЕНТР СЕМИЗНАНИЕ

Ретриты

Ретрит | СЕРДЦЕ ЛЮБВИ | Крым | ЦЕНТР СЕМИЗНАНИЕРетрит | Мистическая Роза Ошо | Крым | Центр СемиЗнаниеРетрит | ПУТЬ ЛЮБВИ | Байкал | Центр СемиЗнаниеРетрит | Мистическая Роза Ошо | БАЙКАЛ | Центр СемиЗнаниеВИПАССАНА РЕТРИТ | RETREAT VIPASSANA | ЦЕНТР СЕМИЗНАНИЕ

Семинары

СЕМИНАР МЕДИТАЦИЯ ЛИЦО БУДДЫСЕМИНАР МЕДИТАЦИЯ КУРИШЬ??? МЕДИТИРУЙ!!!Семинар для МУЖЧИН | ХАЯН | HAYANG | Seminar for Man | КУРС МУЛЬТИОРГАЗМИЧНОСТЬ | ЦЕНТР СЕМИЗНАНИЕСЕМИНАР | МЕДИТАЦИЯ | ПРАКТИКА | ДЛЯ ЖЕНЩИН | ТАЙНА | MYSTERY | FOR WOMAN | SEMINAR | MEDITATION | PRACTICE | КУРС ЖЕНСТВЕННОСТЬ | Центр СемиЗнаниеСеминар | Тантрический Массаж | Tantric Massage | Meditation | Центр СемиЗнаниеТАНЕЦ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ | ЦЕНТР СЕМИЗНАНИЕТантра Интенсив | Дыхание Тантры | Spirit TantraСЕМИНАР ПРАКТИКА ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯЙОГА | ИНТЕНСИВ | ЦВЕТЕНИЕ ЛОТОСА | YOGA | INTENSIV | Центр  СемиЗнание и Клуб Йога | Наука Души | Сила Духа | СемиЗнаниеИНТЕНСИВ | МЕДИТАЦИЯ | БЕЗ УМА | NO MIND | INTENSIV | MEDITATION | Центр СемиЗнание 

Яндекс.Метрика